当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
冬になると道が白くなる地域に住んでいて、MAZDA2の4WDにするか迷っている。22万円高いと聞くと、本当に要るのか悩みますよね。
結論から言うと、毎日のように雪道や凍った坂を走るなら4WD、年に数回うっすら積もる程度なら2WD(FF)+スタッドレスで足りることが多いです。
この記事では、価格・燃費・サイズの差を公式の数字で並べて、住んでいる地域別にどちらが合うかを判断できるようにしています。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
MAZDA2の駆動方式は何がある?
MAZDA2の駆動方式は、2WD(FF=前輪駆動)と4WD(四駆)の2つです。ただし、どのグレードでも選べるわけではありません。
| グレード(2025年11月現在・消費税込) | 2WD・AT | 2WD・MT | 4WD・AT |
|---|---|---|---|
| 15C Ⅱ | 1,720,400円 | 無し | 1,940,400円 |
| 15 BD i Selection Ⅱ | 1,995,400円 | 無し | 2,215,400円 |
| 15 SPORT Ⅱ | 2,192,300円 | 2,192,300円 | 2,412,300円 |
| 15 SPORT+ | 2,281,400円 | 2,281,400円 | 2,501,400円 |
| 15MB | 無し | 1,768,800円 | 無し |
4WDは15C Ⅱ・15 BD i Selection Ⅱ・15 SPORT Ⅱ・15 SPORT+で選べて、どれも2WD+22万円です。4WDはATだけなので、「MTの四駆」はありません。15MBも4WDの設定がありません。
型式も分かれていて、2WDは5BA-DJLFS、4WDは5BA-DJLASです。中古で『これ本当に4WD?』と迷ったら、車検証の型式を見るのが確実です。
それから、MAZDA2の国内生産は2026年8月末で終わっています。新車は在庫限りなので、欲しいグレードの4WDが残っているかは販売店に確かめておきましょう。
雪道で4WDが効く場面・効かない場面は?
4WDの強みは、4つのタイヤで地面を押せることです。滑りやすい路面での発進や、雪の坂を上る時に差が出ます。
例えばこんな場面です。朝、家の前の坂が圧雪になっていて、2WDだとタイヤが空回りして上れない。
4WDならじわっと進めることが多いんです。
| 場面 | 4WDの効き目 | ポイント |
|---|---|---|
| 雪の上での発進 | 大きい | 前輪だけより空転しにくい |
| 雪や凍結の上り坂 | 大きい | 途中で止まった後の再発進で差が出る |
| 深いわだち・新雪 | ある | 最低地上高(145mm・社内測定値)を超える雪は苦手 |
| ブレーキで止まる | ほぼ変わらない | 止まる力はタイヤ次第 |
| 凍結路のカーブ | ほぼ変わらない | 速度を落とすのが基本 |
ここが大事なところです。4WDでも止まる距離は短くなりません。
止まる・曲がるはタイヤのグリップで決まるので、4WDだからと速度を出すのは危ないんです。
- 4WDならノーマルタイヤでも雪道を走れる
- 4WDは止まりやすい
- 4WDならどんな深雪でも進める<br>どれも誤りです。冬はどちらの駆動方式でもスタッドレスタイヤが前提になります。

『FFでも雪道は大丈夫?』という声もよく聞きますよね。前輪駆動は、エンジンの重さが駆動輪にかかるので、後輪駆動に比べると雪道は比較的走りやすい方式です。
平らな道が中心なら、スタッドレスを履いたFFで困らない方も多いですよ。
4WDにすると燃費やタンク容量はどう変わる?
4WDは部品が増える分だけ重くなり、燃費も少し下がります。公式の数字で比べてみましょう。
| 項目(2025年11月現在・マツダ公式諸元) | 2WD・AT | 4WD・AT |
|---|---|---|
| WLTC総合燃費 | 20.3km/L | 18.1km/L |
| WLTC市街地 | 16.6km/L | 15.2〜15.3km/L |
| WLTC高速 | 22.4km/L | 19.7〜19.8km/L |
| 燃料タンク容量 | 48L | 44L |
| 車両重量(15C Ⅱ・15 BD) | 1,090kg | 1,160kg |
| 全高(15C Ⅱ) | 1,500mm | 1,525mm |
| 全高(15 BD・15 SPORT系) | 1,525mm | 1,550mm |
総合燃費は2.2km/L下がります。年間1万km走るとして計算すると、2WDは約493L、4WDは約552Lで、差は約60Lです。
ガソリン単価は時期で変わるので、ご自身の地域の単価に60Lを掛けてみてください。仮に1L170円とすると、年1万円ほどの差になります。
タンク容量も48Lから44Lに減るので、満タンで走れる距離は少し短くなります。長距離の多い方は覚えておきましょう。

自動車税は排気量で決まるので、2WDも4WDも年30,500円(2019年10月以降登録の1.496L)で同じです。重量税も車両重量1.0t超1.5t以下の区分で同じになります。
2WDと4WDの22万円の差、元は取れる?
本体価格の差は22万円です。そこに燃料代の差(年間約60L分)が乗ってきます。
一方で、雪国では4WDの中古車のほうが探す人が多く、売る時に評価されやすいとよく言われます。ただ、地域と時期で変わるので、金額で断定はできません。
| 比べるポイント | 2WD(FF) | 4WD |
|---|---|---|
| 新車価格の差 | 基準 | +220,000円 |
| 年1万kmの燃料量 | 約493L | 約552L |
| 冬のスタッドレス | 必要 | 必要 |
| 立体駐車場 | 入れることが多い | 入れない場合がある(公式注記) |
| 雪の坂での発進 | 苦手なことがある | 得意 |
- 冬は毎日のように雪道や圧雪路を走る
- 家の前や職場までに雪の坂がある
- 雪が多い地域で将来も売ることを考えている
- 雪は年に数回うっすら積もる程度
- 平らな市街地が中心
- 立体駐車場をよく使う
『22万円あるなら、ほかに使いたい』と思うのも自然です。その場合は、2WDにして浮いたお金をいいスタッドレスに回す、という考え方もありますよ。
4WDはどのグレードで選ぶのがいい?
4WDにするなら、グレード選びも一緒に考えておくと失敗しにくいです。冬の快適装備は、グレードで付く・付かないが分かれるんです。
| 装備(2025年11月現在) | 15C Ⅱ 4WD | 15 BD 4WD | 15 SPORT Ⅱ/+ 4WD |
|---|---|---|---|
| 価格 | 1,940,400円 | 2,215,400円 | 2,412,300円/2,501,400円 |
| 前席シートヒーター | 無し | あり | あり |
| ステアリングヒーター | 無し | あり | あり |
| エアコン | マニュアル | フルオート | フルオート |
| タイヤ | 185/65R15 | 185/65R15 | 185/60R16 |
| 最小回転半径 | 4.7m | 4.7m | 4.9m |
雪国で冬に乗るなら、シートヒーターとステアリングヒーターは朝の冷え込みでありがたい装備です。15 BD i Selection Ⅱ以上で標準なので、4WDと組み合わせるならここを基準に考えるのがおすすめです。
15インチの15C Ⅱや15 BDは、スタッドレスタイヤも15インチで済みます。16インチより安く買えることが多いので、冬タイヤ代を抑えたい方には向いています。
グレードの細かい違いは15C Ⅱと15 BD i Selection Ⅱの違い、上位グレードは15 SPORT Ⅱと15 SPORT+の違いで比べられます。全体像はMAZDA2のグレード一覧がまとまっています。
4WDのサイズと駐車場で気をつけることは?
4WDにすると、見た目は同じでも全高が少し高くなります。マンションの機械式駐車場を使う方は、ここを見落とさないようにしましょう。
| 項目(2025年11月現在・マツダ公式諸元) | 2WD | 4WD |
|---|---|---|
| 全長×全幅 | 4,080×1,695mm | 4,080×1,695mm |
| 全高(15C Ⅱ) | 1,500mm | 1,525mm |
| 全高(15 BD・15 SPORT系) | 1,525mm | 1,550mm |
| 最小回転半径(15インチ/16インチ) | 4.7m/4.9m | 4.7m/4.9m |
全長と全幅は同じで、5ナンバーサイズのままです。小回りも同じなので、普段の取り回しで困ることはほとんどありません。
一方で、マツダの公式注記には「4WD車は立体駐車場に入れない場合がある」とあります。全高の制限が1,550mm前後の駐車場だと、ぎりぎりになることもあるんです。
賃貸や新居で駐車場が変わる予定がある方も、契約の前に高さの条件を聞いておくと安心です。
『駐車場に入るか分からない』という方は、駐車場の高さ制限と、検討しているグレードの全高を並べて確かめてみてください。高さのほかに、車両重量やタイヤ幅の制限がある駐車場もあります。
シャークフィンアンテナが付くグレードは、2WDで1,525mm、4WDで1,550mmです。アンテナの分だけ15C Ⅱより高くなっています。
中古のMAZDA2 4WDを選ぶときは?
新車が在庫限りになった今、中古の4WDを探す方も増えていますよね。見ておきたいのは、雪国での使われ方です。
- 車検証の型式が4WD(DJLAS)になっているか
- 下回りにサビが広がっていないか(融雪剤の影響)
- スタッドレスタイヤが付くか、残り溝はどうか
- 整備記録が残っているか
雪国で使われた車は、道路にまかれる融雪剤で下回りがサビやすいんです。
販売店で車を持ち上げて下を見せてもらえるか、聞いてみてください。
もう一つ見ておきたいのが年式です。新車が在庫限りの今、中古の4WDには2025年11月の機種体系変更より前のグレード名の車も多く並んでいます。
名前が違っても4WDの仕組み自体は同じDJ型なので、グレード名よりも装備(シートヒーターや追従クルーズの有無)で比べると選びやすいですよ。
- 住んでいる地域の冬の道(坂・圧雪の頻度)を思い出す
- 4WDが必要か、2WD+スタッドレスで足りるかを決める
- 新車在庫があるか販売店で確かめる
- 新車・未使用車・中古で総額を比べる
4WDは22万円の差があるので、見積もりは総額で比べるのが大切です。値引きの交渉の順番はMAZDA2の値引き相場と限界額にまとめています。
MAZDA2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
MAZDA2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、MAZDA2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
MAZDA2の4WDはいくら高いですか?
2025年11月現在のメーカー希望小売価格で、どのグレードも2WD+22万円です。15C Ⅱの4WDは194万400円になります。
MAZDA2のFFは雪道を走れますか?
スタッドレスタイヤを履けば、平らな雪道なら走れることが多いです。雪の坂での発進が多い場合は4WDのほうが安心です。
MTの4WDはありますか?
ありません。MAZDA2の4WDは6速ATのみで、MTは15 SPORT系の2WDと15MBだけです。
4WDの燃費はどれくらいですか?
WLTC総合で18.1km/Lです。2WD・ATの20.3km/Lより2.2km/L低くなります。
4WDだと自動車税は高くなりますか?
変わりません。排気量1.496Lなので、2019年10月以降登録の車は年30,500円です。
まとめ
- MAZDA2の4WDは2WD+22万円、ATのみで15MBには設定なし
- 4WDは発進と上り坂に強いが、止まる距離はタイヤ次第
- WLTC燃費は20.3から18.1km/Lに下がり、年1万kmで約60Lの差
- タンクは48Lから44Lに、全高は25mm高くなる
- 雪国ならシートヒーター付きの15 BD以上の4WDが選びやすい
- 新車は2026年8月末の国内生産終了で在庫限り、販売店で確認する





コメント