当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
MAZDA2とフィット、全長はほぼ同じなのに、車内に座るとずいぶん印象が違う。そう感じた方も多いはずです。
結論から言うと、後席や荷室の広さを重視するならフィット、運転の楽しさと車両価格の手ごろさならMAZDA2です。
この記事では、室内の広さ・燃費・価格を数字で並べて、どちらが自分の使い方に合うかが分かるようにしました。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
MAZDA2とフィットはどっちがいい?まず結論
まずは主要な数字を並べてみましょう。MAZDA2は2025年11月現在のマツダ公式、フィットは2026年7月マイナーモデルチェンジ後のホンダ公式の値です。
| 項目 | MAZDA2 | フィット |
|---|---|---|
| 全長×全幅 | 4,080×1,695mm | 3,995〜4,080×1,695mm(CROSSTARは4,095×1,725mm) |
| 室内長×幅×高 | 1,805×1,445×1,210mm | 1,955×1,445×1,260mm |
| ホイールベース | 2,570mm | 2,530mm |
| パワートレイン | 1.5Lガソリンのみ | 1.5Lガソリン/e:HEV(ハイブリッド) |
| 燃費(WLTC・2WD) | 20.3km/L(AT) | ガソリンX 18.3/e:HEV X 29.1km/L |
| MT | あり | なし |
| 価格(2WD) | 172万400円〜 | 180万6,200円〜 |
| 新車の状況 | 国内生産終了・在庫限り | 継続販売中 |
家族を後ろに乗せる機会が多い人、荷物をたくさん積む人はフィット。1〜2人で乗ることが多く、走りや価格を重視する人はMAZDA2が合います。
『同じくらいの大きさなのに、なんでそんなに違うの?』と思いますよね。答えは車の作り方の考え方にあります。
室内の広さはどれくらい違う?
ここが一番の違いです!室内長はフィットが1,955mm、MAZDA2が1,805mmで、フィットが150mm長くなっています。
| 室内寸法(公式・社内測定値) | MAZDA2 | フィット | 差 |
|---|---|---|---|
| 室内長 | 1,805mm | 1,955mm | フィットが150mm長い |
| 室内幅 | 1,445mm | 1,445mm | 同じ |
| 室内高 | 1,210mm | 1,260mm | フィットが50mm高い |
室内幅は同じなので、横方向の窮屈さは変わりません。差が出るのは、後席の足元と頭上の余裕です。
フィットは、燃料タンクを前席の下に置く作りが初代からの基本設計として知られています。そのぶん後席の床まわりに余裕が出やすいんです。

MAZDA2は前席を中心に作られた車で、運転席の座り心地や姿勢にこだわっています。後席は大人が長時間座ると狭く感じる、という声も多いです。
例えばこんな場面です。
「週末に親を後ろに乗せて出かけることが多いんだよね」
「それならフィットの後席を一度座って比べてみた方がいいよ」
MAZDA2の後席の広さはMAZDA2の後部座席の広さと座り心地で詳しく見ています。
荷室とシートアレンジの違いは?
荷室の使いやすさも、フィットに分があります。フィットの後席はチップアップ&ダイブダウン機構付きの6:4分割です。
座面を跳ね上げると、後席の足元に背の高い荷物を立てて置けます。観葉植物やベビーカーを載せる時に便利ですよね。
MAZDA2の後席も6:4分割で倒せます(15MBを除く)。荷室容量(L)は現行の公式諸元に載っていないので、実物で確かめておくのが安心です。
- いつも載せる荷物(ベビーカー・ゴルフバッグ等)を想定して実車で試す
- 後席を倒した時に床がどれくらい平らになるかを見る
- 荷室の開口部の高さと、持ち上げる高さを確かめる
- チャイルドシートを付けた状態で荷物が載るかを考える
荷物の載せ方の具体例はMAZDA2の荷室の広さにまとめています。
燃費と燃料代はどれくらい違う?
フィットにはe:HEV(ハイブリッド)とガソリン車があります。比べる相手で結果がまったく変わるので、分けて見ましょう。
| 車(2WD) | 燃費(WLTC・公式) | 年間の燃料代(年1万km・170円/Lの仮定) |
|---|---|---|
| MAZDA2 2WD・AT | 20.3km/L | 約83,700円 |
| フィット ガソリン X | 18.3km/L | 約92,900円 |
| フィット e:HEV X | 29.1km/L | 約58,400円 |

ガソリン車同士なら、MAZDA2の方が燃費が良く、年9,000円ほど燃料代が安くなります。これは意外と知られていないところです。
e:HEVと比べると、フィットの方が年2万5,000円ほど安くなります。実燃費はカタログ値より下がるので、目安として見てください。
『じゃあe:HEVを選べば得なの?』と考えますよね。車両価格の差も入れて計算してみます。
| 比べる2台 | 車両価格の差(2WD) | 燃料代の差(年) | 元が取れる目安 |
|---|---|---|---|
| MAZDA2 15C Ⅱとフィット e:HEV X | 518,100円 | 約25,300円 | 約20年 |
| MAZDA2 15 BD i Selection Ⅱとフィット e:HEV X | 243,100円 | 約25,300円 | 約10年 |
価格は、MAZDA2が2025年11月現在、フィットが2026年7月からのメーカー希望小売価格(消費税込)です。装備の内容が違うので、あくまで燃料代だけで見た目安になります。
年1万km程度なら、燃料代だけでe:HEVの価格差を取り戻すには、10年から20年ほどかかる計算です。走る距離が多い人ほど、e:HEVの有利さが増します。
走りと運転のしやすさの違いは?
MAZDA2は運転して楽しい車として選ばれることが多いです。1.5Lの4気筒エンジン(110PS)に、6速ATか6速MTを組み合わせています。
フィットにはMTがありません。マニュアルで乗りたいなら、この時点でMAZDA2が候補に残ります。
- 運転の楽しさやハンドリングを重視したい
- MTで乗りたい
- 1〜2人で乗ることが多い
- 後席に人を乗せる機会が多い
- 背の高い荷物を積むことがある
- ハイブリッドで燃料代を抑えたい
『フィットの方が大きく見えるけど、小回りはどう?』と気になる方もいますよね。
小回りはどちらもよく利きます。MAZDA2の最小回転半径は4.7m(15インチ車)、フィットのX・Zは4.9mです。
安全装備はどちらが充実している?
ここは意外と差が出るところです。フィットはHonda SENSINGが全タイプ標準で、渋滞追従機能付きのアダプティブクルーズコントロールや車線維持支援も付いています。
MAZDA2は、追従クルーズ(MRCC)とレーンキープ(LAS)が15 SPORT系だけの標準です。15 BD i Selection Ⅱはセーフティクルーズパッケージ(66,000円)で付けられ、15C Ⅱには設定がありません。
| 装備 | MAZDA2 | フィット |
|---|---|---|
| 自動ブレーキ | 全車標準 | 全タイプ標準 |
| 追従クルーズ | 15 SPORT系標準/BDはOP/15C Ⅱはなし | 全タイプ標準 |
| 車線維持の支援 | 15 SPORT系標準/BDはOP/15C Ⅱはなし | 全タイプ標準 |
| 360°の周囲確認 | BD・SPORT系に360°ビュー・モニター標準 | Z・RSなどにOP(マルチビューカメラ) |
高速道路をよく使う方は、MAZDA2ならBDのパッケージ付きかSPORT系を選んでおきましょう。
4WDで比べるとどうなる?
雪の多い地域なら、4WD同士で比べたいですよね。MAZDA2もフィットも、4WDは2WDより22万円高い設定です。
| 4WD車 | 燃費(WLTC) | 年間の燃料代(年1万km・170円/Lの仮定) | 価格(消費税込) |
|---|---|---|---|
| MAZDA2 15C Ⅱ 4WD | 18.1km/L | 約93,900円 | 1,940,400円 |
| フィット X 4WD(ガソリン) | 16.0km/L | 約106,300円 | 2,026,200円 |
| フィット e:HEV X 4WD | 24.3km/L | 約70,000円 | 2,458,500円 |
4WDのガソリン車同士でも、燃費はMAZDA2が上です。4WDの詳しい話はMAZDA2の4WDは雪道で必要?にまとめています。
価格と買いやすさで比べると?
価格の入り口はMAZDA2の方が安く、15C Ⅱの2WDで172万400円です。フィットはガソリン車のXが180万6,200円から、e:HEVのXが223万8,500円からです。
| グレード(2WD) | 価格(消費税込) |
|---|---|
| MAZDA2 15C Ⅱ | 1,720,400円 |
| MAZDA2 15 BD i Selection Ⅱ | 1,995,400円 |
| MAZDA2 15 SPORT Ⅱ | 2,192,300円 |
| フィット X(ガソリン) | 1,806,200円 |
| フィット e:HEV X | 2,238,500円 |
| フィット e:HEV Z | 2,499,200円 |
ただし、MAZDA2の国内生産は2026年8月末で終わっています。新車は在庫限りなので、色やグレードを自由に選べるとは限りません。
MAZDA2の15C Ⅱには、CarPlay・Android Auto、地デジ、360°ビュー・モニターが付きません。安さだけで選ぶと、あとで装備が足りないと感じることも。
フィットは継続販売中なので、仕様を選んで注文できます。MAZDA2は在庫があるうちに見積もりを取っておくと、比べる材料がそろいます。
- 後席と荷室の使い方を家族と話しておく
- 2台とも実車で後席に座ってみる
- MAZDA2は在庫のあるグレードを販売店に聞く
- 同じくらいの装備で見積もりを取り、総額を比べる
値引きの目安はMAZDA2の値引き相場と限界額で確かめておきましょう。
ほかのライバルとも比べたい方へ
燃費をとにかく重視するなら、ヤリスやノート・アクアとの比較も役立ちます。
MAZDA2とヤリスの比較では、サイズと燃料代の差を計算しました。MAZDA2とノート・アクアの比較では、ハイブリッドとの元が取れる年数を出しています。
マツダ車同士で迷うなら、MAZDA2とCX-3・MAZDA3の違いも見ておきましょう。
MAZDA2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
MAZDA2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、MAZDA2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
MAZDA2とフィットはどちらが広いですか?
室内はフィットの方が広いです。室内長はフィットが1,955mm、MAZDA2が1,805mmで150mmの差があり、室内高もフィットが50mm高くなっています。
MAZDA2とフィットの燃費はどちらが良いですか?
ガソリン車同士ならMAZDA2(20.3km/L)がフィットのX(18.3km/L)より良いです。フィットのe:HEV Xは29.1km/Lで、MAZDA2を上回ります。
フィットにMTはありますか?
現行のフィットにMTの設定はありません。MTで乗りたいならMAZDA2の15 SPORT系か15MBが候補です。
価格はどちらが安いですか?
入り口の価格はMAZDA2の15C Ⅱ(2WD・172万400円)が安く、フィットはガソリンのX(2WD・180万6,200円)からです。
MAZDA2の新車はまだ注文できますか?
国内生産は2026年8月末で終わり、在庫限りの販売です。欲しいグレードや色があるかは販売店に確かめてみてください。
まとめ
- 室内長はフィットが150mm長く、後席と荷室の使いやすさはフィットが上
- ガソリン同士の燃費はMAZDA2が上、e:HEVと比べるとフィットが年2万5,000円ほど安い
- 年1万kmならe:HEVの価格差を燃料代で取り戻すのに10〜20年ほどかかる
- MTで乗りたい人、1〜2人乗りが多い人はMAZDA2が合う
- MAZDA2の新車は在庫限り。見積もりは早めに





コメント