当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
MAZDA2を候補にしつつ、『やっぱりハイブリッドのノートやアクアの方が得なのかな』と迷っている方も多いはずです。
結論から言うと、燃料代はノート・アクアが年2万〜3万円ほど安くなりますが、車両価格の差を取り戻すには十数年以上かかるケースが多いです。
この記事では、燃費・燃料代・価格差を計算して、あなたの走り方ならどちらが得かが分かるようにしました。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
MAZDA2とノート・アクアはどっちが得?まず結論
最初に3台の主要な数字を並べます。MAZDA2は2025年11月現在のマツダ公式、ノートは2026年8月24日一部仕様変更後の日産公式、アクアは2026年7月一部改良後のトヨタ公式の値です。
| 項目 | MAZDA2 | ノート | アクア |
|---|---|---|---|
| パワートレイン | 1.5Lガソリン | e-POWER(1.2L発電+モーター駆動) | 1.5Lハイブリッド |
| 燃費(WLTC・2WD) | 20.3km/L | 28.4km/L(X) | 34.3km/L(X) |
| 価格(2WD・入り口) | 1,720,400円 | 2,399,100円 | 2,497,000円 |
| 全長×全幅×全高 | 4,080×1,695×1,500mm | 4,045×1,695×1,520mm | 4,080×1,695×1,485mm |
| 燃料タンク | 48L(2WD・AT) | 36L | 36L |
| 自動車税(年) | 30,500円 | 30,500円 | 30,500円 |
| 新車の状況 | 国内生産終了・在庫限り | 継続販売中 | 継続販売中 |
年1万km前後の人なら、総額ではMAZDA2が有利になりやすいです。年2万km以上走る人や、モーターの静かな加速を重視する人はノート・アクアが合います。
表で見ると、自動車税は3台とも同じ年30,500円です。差がつくのは燃料代と車両価格なんです。
燃費はどれくらい違う?
燃費はアクアが最も良く、ノート、MAZDA2の順です。
| 車(WLTC・公式) | 2WD | 4WD |
|---|---|---|
| MAZDA2(AT) | 20.3km/L | 18.1km/L |
| ノート X | 28.4km/L | 23.8km/L(X FOUR) |
| アクア X | 34.3km/L | 30.0km/L(E-Four) |
アクアのXはMAZDA2の約1.7倍、ノートのXは約1.4倍の燃費です。
『MAZDA2の燃費ってそんなに悪いの?』と思いますよね。ガソリン車としては良い方の数字です。比べる相手がハイブリッドだから差が目立つんです。

ちなみに、国内のMAZDA2にハイブリッドはありません。詳しくはMAZDA2にハイブリッドはある?で書いています。
年間の燃料代はいくら違う?
燃費の差を、年間の燃料代に直してみましょう。条件は年1万km、ガソリン170円/Lと仮に置いた計算です。
| 車(2WD) | 年間の給油量 | 年間の燃料代 | MAZDA2との差 |
|---|---|---|---|
| MAZDA2 | 約493L | 約83,700円 | ー |
| ノート X | 約352L | 約59,900円 | 約23,900円安い |
| アクア X | 約292L | 約49,600円 | 約34,200円安い |
年1万kmなら、ノートで年2万4,000円ほど、アクアで年3万4,000円ほど燃料代が下がります。
走る距離が倍の年2万kmなら、差もほぼ倍になります。毎日長い距離を通勤する人には大きな差ですよね。
カタログのWLTC値と実際の燃費には差が出ます。冬場やエアコンを多く使う時期は、どの車も数字が下がると考えておきましょう。
満タンでどれくらい走れる?
燃料タンクの大きさも見ておきましょう。MAZDA2の2WD・ATは48Lで、ノートとアクアは36Lです。
| 車(2WD) | タンク容量 | WLTC燃費 | 満タンで走れる距離の計算値 |
|---|---|---|---|
| MAZDA2 | 48L | 20.3km/L | 約970km |
| ノート X | 36L | 28.4km/L | 約1,020km |
| アクア X | 36L | 34.3km/L | 約1,230km |
『ガソリン車だと給油の回数が増えそう』と思いますよね。実はタンクが大きい分、MAZDA2も1回の給油で走れる距離はノートとそれほど変わりません。
もちろん計算上の数字なので、実際にはこれより短くなります。給油の回数よりも、1回あたりの金額の差を見る方が実感に近いです。
MAZDA2の実際の燃費はMAZDA2の実燃費で詳しく見ています。
車両価格の差は燃料代で取り戻せる?
ここが一番大事なところです!ハイブリッドは燃料代が安い分、車両価格が高くなります。
| 比べる2台(2WD) | 車両価格の差 | 燃料代の差(年1万km) | 元が取れる目安 |
|---|---|---|---|
| MAZDA2 15C Ⅱとノート X | 678,700円 | 約23,900円 | 約28年 |
| MAZDA2 15 BD i Selection Ⅱとノート X | 403,700円 | 約23,900円 | 約17年 |
| MAZDA2 15C Ⅱとアクア X | 776,600円 | 約34,200円 | 約23年 |
| MAZDA2 15 BD i Selection Ⅱとアクア X | 501,600円 | 約34,200円 | 約15年 |
価格はメーカー希望小売価格(消費税込)で、装備の内容は車ごとに違います。燃料代だけで見た目安として使ってください。

年1万kmだと、燃料代の差だけで元を取るには15年以上かかる計算です。一方で年2万km走る人なら、年数はおよそ半分になります。
4WD同士で比べるとどうなる?
雪国にお住まいなら、4WD同士で見ておきたいですよね。同じ条件(年1万km・ガソリン170円/Lの仮定)で計算しました。
| 4WD車 | 燃費(WLTC) | 年間の燃料代 | 価格(消費税込) |
|---|---|---|---|
| MAZDA2 15C Ⅱ 4WD | 18.1km/L | 約93,900円 | 1,940,400円 |
| ノート X FOUR | 23.8km/L | 約71,400円 | 2,685,100円 |
| アクア X E-Four | 30.0km/L | 約56,700円 | 2,711,500円 |
燃料代の差は、ノートで年約2万2,500円、アクアで年約3万7,300円です。車両価格の差はノートが744,700円、アクアが771,100円なので、元を取るにはそれぞれ約33年、約21年かかる計算になります。
4WDになると、ハイブリッドとの車両価格の差がさらに開くんです。走る距離が多くない雪国の方には、MAZDA2の4WDは現実的な選択肢になります。
ただし、MAZDA2の4WDはATだけで、燃料タンクは44Lです。4WDの必要性はMAZDA2の4WDは雪道で必要?で詳しく見ています。
例えばこんな場面です。
「片道30kmの通勤で、年2万km以上は走るんだよね」
「それならハイブリッドの方が、数年後に差が縮まってくるね」
- 1年に走る距離をざっくり出す(給油の記録やメーターで確かめる)
- 見積もりの総額で2台の差を出す
- 燃料代の差を年数で掛け、総額の差と比べる
- 売る時の価格(リセール)の差も頭に入れておく
大きさと室内はどう違う?
3台とも全幅1,695mmの5ナンバーサイズで、全長もほぼ同じです。
| 項目(公式) | MAZDA2 | ノート | アクア |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,080mm | 4,045mm | 4,080mm |
| 全高 | 1,500mm | 1,520mm | 1,485mm(2WD) |
| ホイールベース | 2,570mm | 2,580mm | 2,600mm |
| 室内長 | 1,805mm | 2,030mm | 1,830mm |
| 最小回転半径 | 4.7m(15インチ) | 4.9m | 5.2m |
室内長はノートが最も長く、MAZDA2とは225mmの差があります。後席に人を乗せる機会が多いなら、ノートの広さは魅力ですよね。
小回りはMAZDA2が最も利きます。最小回転半径4.7mは、アクア(5.2m)より50cm小さい数字です。
MAZDA2の後席の広さはMAZDA2の後部座席の広さと座り心地で詳しく見ています。
走りと装備の違いは?
ノートはエンジンで発電してモーターだけで走る仕組みです。アクセルを踏んだ瞬間からスッと加速する感覚が特徴です。
アクアもモーターを使うハイブリッドで、低い速度ではとても静かです。
MAZDA2は1.5Lの4気筒ガソリンエンジンに6速ATか6速MTです。エンジンを回して走る感覚が好きな人には、こちらが合います。
- 車両価格が安く、総額を抑えやすい
- MTが選べる
- 小回りが利く(最小回転半径4.7m)
- 燃料代が年2万〜3万円ほど安い(年1万km)
- モーター走行で静かに加速できる
- 継続販売中で仕様を選んで注文できる
MAZDA2はグレードによって装備の差が大きい点にも気をつけましょう。15C Ⅱには、CarPlay・Android Autoや360°ビュー・モニターが付きません。
新車で買いやすいのはどっち?
MAZDA2の国内生産は2026年8月末で終わりました。新車は販売店とメーカーの在庫限りで、受注できるかどうかは販売店によって違います。
ノートとアクアは継続販売中です。ただ、アクアのUグレードはKINTO専用で、販売店では買えない点に注意です。
MAZDA2の新車は、色やグレードを自由に選べるとは限りません。欲しい仕様が決まっているなら、早めに在庫を確かめておきましょう。
- 年間の走行距離を出して、燃料代の差を計算する
- MAZDA2は在庫のあるグレードを販売店に聞く
- ノート・アクアも同じくらいの装備で見積もりを取る
- 総額の差と燃料代の差で、何年で元が取れるかを比べる
値引きの考え方はMAZDA2の値引き相場と限界額を見ておくと交渉しやすくなります。
ほかのライバルも気になる方は、MAZDA2とヤリスの比較やMAZDA2とフィットの比較も見てみてください。マツダ車同士ならMAZDA2とCX-3・MAZDA3の違いが参考になります。
MAZDA2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
MAZDA2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、MAZDA2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
MAZDA2とノートの燃費はどれくらい違いますか?
WLTCモードの2WDで、MAZDA2が20.3km/L、ノートのXが28.4km/Lです。年1万km・ガソリン170円/Lの仮定で、燃料代は年2万4,000円ほどノートが安くなります。
MAZDA2とアクアではどちらが得ですか?
年1万km前後なら、車両価格の差を燃料代で取り戻すのに15年以上かかるため、総額ではMAZDA2が有利になりやすいです。年2万km以上走るならアクアの有利さが増します。
3台の中で一番広いのはどれですか?
室内長はノートが2,030mmで最も長く、MAZDA2の1,805mmより225mm長いです。全幅はどれも1,695mmで同じです。
自動車税は違いますか?
3台とも排気量1.0L超1.5L以下の区分で、2019年10月以降の登録なら年30,500円です。
MAZDA2にハイブリッドはありますか?
国内のMAZDA2はガソリン1.5Lだけで、ハイブリッドはありません。欧州のMazda2 HybridはヤリスのOEMで、日本には入っていません。
まとめ
- 燃費はアクアX 34.3km/L、ノートX 28.4km/L、MAZDA2 20.3km/L(いずれも2WD・WLTC)
- 年1万kmなら燃料代はノートで年約2万4,000円、アクアで年約3万4,000円安い
- 車両価格の差を燃料代で取り戻すには、年1万kmで15〜28年ほどかかる
- 年2万km以上走る人はハイブリッドの有利さが増す
- MAZDA2の新車は在庫限り。見積もりで総額を比べて決める





コメント