当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
MAZDA2が気になっているけれど、1.5Lで本当に力は足りるのか、高速の合流で困らないか心配。そんな方も多いはずです。
結論から言うと、MAZDA2のエンジンは1.5Lガソリンで110PS・142N・m。街乗りから高速道路まで、普段使いで困る場面は少ない力です。
この記事では、諸元表の数字を並べて、加速の感じ方やATとMTの違いまで判断できるようにしています。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
MAZDA2のエンジンは何cc?スペック一覧
MAZDA2のエンジンは「SKYACTIV-G 1.5」という1.5Lの直列4気筒ガソリンエンジンです。排気量は1.496L、ccで言うと1,496ccです。
2025年11月現在のマツダ公式諸元をまとめると、こうなります。
| 項目 | 15C Ⅱ/15 BD i Selection Ⅱ/15 SPORT系 | 15MB |
|---|---|---|
| エンジン型式 | P5-VPS型 | P5-VPS型 |
| 種類 | 直列4気筒DOHC16バルブ直噴 | 同左 |
| 総排気量 | 1.496L | 1.496L |
| 圧縮比 | 14.0 | 14.0 |
| 最高出力 | 81kW(110PS)/6,000rpm | 85kW(116PS)/6,000rpm |
| 最大トルク | 142N・m(14.5kgf・m)/3,500rpm | 149N・m/4,000rpm |
| 燃料 | 無鉛レギュラー | 無鉛プレミアム(ハイオク) |
MAZDA2の国内仕様のエンジンは1.5Lガソリンの1種類だけです。モータースポーツベース車の15MBだけ、ハイオク指定で116PSと少し力が上乗せされています。
『ターボやハイブリッドは選べないの?』と思いますよね。国内のMAZDA2にはありません。
ディーゼルも2024年9月17日に生産を終えています。詳しくはMAZDA2にハイブリッドはある?で書いています。
1.5L・110PSで加速は足りる?
馬力の数字だけ見ても、実際にどう感じるかは分かりにくいですよね。そこで、車の重さ1kgあたりで何馬力を受け持つかを計算してみます。
| グレード・仕様(2025年11月現在) | 車両重量 | 最高出力 | 1PSあたりの重さ |
|---|---|---|---|
| 15C Ⅱ/15 BD 2WD | 1,090kg | 110PS | 約9.9kg |
| 15 SPORT 2WD・MT | 1,070kg | 110PS | 約9.7kg |
| 15 SPORT 2WD・AT | 1,100kg | 110PS | 約10.0kg |
| 15C Ⅱ/15 BD 4WD | 1,160kg | 110PS | 約10.5kg |
| 15MB | 1,040kg | 116PS | 約9.0kg |
数字が小さいほど、1馬力で運ぶ重さが軽いということです。軽いMTや15MBほど、軽快に感じやすいんです。
例えばこんな場面です。高速道路の合流でアクセルをしっかり踏むと、エンジンの回転が上がって速度が伸びていきます。
ただ、大人4人と荷物を載せた上り坂では、さすがに余裕は減ります。そういう時は早めにアクセルを踏んでおくと楽です。

『街乗りだけなら気にしなくていい?』という方も多いはずです。信号からの発進や普通の流れに乗るぶんには、力不足を感じる場面は少ないと言われます。
高圧縮エンジンの評価は?
「マツダ2 高圧縮エンジン 評価」と調べる方もいますよね。SKYACTIV-G 1.5の特徴は、圧縮比が14.0と高いことです。
圧縮比は、エンジンの中で混合気(空気と燃料)をどれくらいギュッと押し縮めるかを表す数字です。高いほど、少ない燃料で効率よく力を出しやすくなります。
- 燃料を効率よく力に変えやすい
- 低めの回転から扱いやすい力が出る
- レギュラーガソリンで走れる(15MBを除く)
- ターボ車のような強い加速ではない
- 力を出したい時は回転を上げる必要がある
- 重い荷物を積むと余裕が減る

ここが大事なところです。高圧縮は「ものすごく速くなる仕組み」ではなく、「無駄なく走る仕組み」なんです。
だからMAZDA2は、1.5Lの自然吸気でもWLTC燃費が2WD・ATで20.3km/L(2025年11月現在・国土交通省審査値)と、燃費とのバランスが取れています。燃費の実際はMAZDA2の実燃費で詳しく書いています。
オートマ(AT)とMTはどう違う?
MAZDA2のトランスミッションは、6速AT(6EC-AT・SKYACTIV-DRIVE)と6速MT(SKYACTIV-MT)の2種類です。
| 項目 | 6速AT | 6速MT |
|---|---|---|
| 選べるグレード | 15C Ⅱ・15 BD・15 SPORT Ⅱ・15 SPORT+ | 15 SPORT Ⅱ・15 SPORT+(2WD)・15MB |
| 駆動方式 | 2WD・4WD | 2WDのみ |
| WLTC燃費 | 2WD 20.3km/L/4WD 18.1km/L | 20.2km/L |
| 燃料タンク | 2WD 48L/4WD 44L | 44L |
| ドライブセレクション | あり | なし |
マツダのATは、変速の時のつながりがダイレクトだと言われます。アクセルを踏んだ分だけ素直に前へ出る感じを大事にしているんです。
MTは、自分でギアを選んで回転を使い切れるのが楽しさです。ただし4WDのMTは無いので、雪国でMTに乗りたい方は気をつけてください。
『ATとMTで加速は違う?』と気になりますよね。表の車両重量で見ると、15 SPORTの2WDはMTが1,070kg、ATが1,100kgで、MTの方が30kg軽いです。
軽いぶん、MTの方が軽快に感じやすいと言われます。ただ、ギアの選び方で加速は大きく変わるので、差を感じるかは運転の仕方しだいです。
MTのグレードについてはMAZDA2のMT(6速マニュアル)車で詳しく紹介しています。
スポーツモードの使い方は?
MAZDA2のAT車には「ドライブセレクション」が付いています(2025年11月現在・公式諸元)。これがいわゆるスポーツモードです。
スポーツモードにすると、エンジンの回転を高めに保ちやすくなり、アクセルを踏んだ時の反応が良くなります。
- 高速道路の合流で、しっかり加速したい時
- 山道の上り坂で、ギアを落とさずに力を出したい時
- 下り坂で、エンジンブレーキを効かせたい時
- 普段の街乗りに戻ったら、ノーマルに戻しておく
ずっとスポーツモードで走ると、回転が高めになる分、燃費は落ちやすいです。必要な場面だけ使うのがおすすめです。
例えば、普段はノーマルで走って、高速の入口に来たらスポーツモードに切り替える。合流が終わったら戻す、という使い方です。
MT車にはドライブセレクションがありませんが、自分でギアを1段落とせば同じように力を引き出せます。
『GVC Plusって何?』と気になる方もいますよね。カーブでエンジンの力を細かく調整して、車の姿勢を安定させる仕組みで、全車に付いています。
燃料と燃料タンク容量はいくつ?
「MAZDA2 燃料」「燃料タンク容量」で調べる方も多いので、まとめておきます。
| 仕様(2025年11月現在) | 燃料 | タンク容量 | WLTC燃費 | 満タンで走れる距離の計算値 |
|---|---|---|---|---|
| 2WD・AT | 無鉛レギュラー | 48L | 20.3km/L | 約974km |
| 4WD・AT | 無鉛レギュラー | 44L | 18.1km/L | 約796km |
| 2WD・MT(15 SPORT) | 無鉛レギュラー | 44L | 20.2km/L | 約889km |
| 15MB | 無鉛プレミアム(ハイオク) | 44L | 20.2km/L | 約889km |
満タンで走れる距離は、タンク容量×WLTC燃費の単純計算です。実際は走り方やエアコンの使い方で短くなるので、目安として見てください。
15MBだけは無鉛プレミアム(ハイオク)指定です。他のグレードと同じ感覚でレギュラーを入れないように気をつけてください。中古の15MBを買う時も、給油口の表示を確かめておきましょう。
エンジンを長く調子よく保つには?
せっかくなら、エンジンを長く気持ちよく使いたいですよね。難しいことはなく、基本の手入れを続けるのが一番です。
| 手入れ | 気をつけたいこと |
|---|---|
| エンジンオイル | 取扱説明書の交換時期を守る。短い距離ばかりなら早めを意識 |
| バッテリー | 全車i-stop付きなので、対応バッテリーを選ぶ |
| 燃料 | 15MB以外はレギュラー、15MBはハイオク |
| 暖機 | 長いアイドリングは不要。最初はゆっくり走り出す |
例えばこんな場面です。近所の買い物だけで、エンジンが温まる前に止める使い方が続く。こういう時は、オイルの交換を早めにしておくと安心です。
i-stop(アイドリングストップ)が付いているので、バッテリーは普通の車用ではなくi-stop対応のものを選ぶのが基本です。詳しくはMAZDA2のバッテリー上がりと交換で書いています。
オイル交換の時期や量はMAZDA2のオイル交換にまとめています。
試乗でエンジンを確かめるポイント
数字だけで決めるより、実際に乗って確かめるのが一番です。
- 信号からの発進で、もたつきを感じないか
- 合流を想定して、しっかり踏んだ時の伸び
- 後ろの席に人を乗せた時の加速の変わり方
- スポーツモードとノーマルの違い
- エンジン音の大きさが気にならないか
試乗の時は、こんなふうに頼んでみると確かめやすいです。
「少し広い道で、しっかり加速させてもいいですか?」
「どうぞ。スポーツモードも切り替えて試してみてください」
ただ、MAZDA2の国内生産は2026年8月末で終わっていて、新車は在庫限りです。試乗車が用意できるか、欲しいグレードが残っているかは販売店で確かめてみてください。
デミオ時代のガソリンは1.3Lで発売されていて、MAZDA2で1.5Lになりました。中古で古い年式を見る時はMAZDA2とデミオの違いやMAZDA2の歴代モデル一覧も参考にしてください。中古のディーゼルが気になる方はMAZDA2のディーゼルは生産終了へどうぞ。
新車の値引きの考え方はMAZDA2の値引き相場と限界額で紹介しています。
MAZDA2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
MAZDA2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、MAZDA2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
MAZDA2の排気量は何ccですか?
1,496cc(1.496L)です。エンジンはSKYACTIV-G 1.5という1.5Lガソリンです。
MAZDA2の馬力とトルクは?
最高出力81kW(110PS)、最大トルク142N・mです。15MBだけは116PS・149N・mです(2025年11月現在)。
MAZDA2の燃料はレギュラーですか?
15MB以外はレギュラーです。15MBは無鉛プレミアム(ハイオク)指定です。
MAZDA2の燃料タンク容量は?
2WD・ATが48L、4WDと2WD・MT、15MBが44Lです。
MAZDA2で高速道路は大丈夫ですか?
合流や巡航で困る場面は少ないと言われます。重い荷物や多人数の時は、早めにアクセルを踏むかスポーツモードを使うと楽です。
まとめ
- MAZDA2のエンジンは1.5Lガソリン(1,496cc)で110PS・142N・m
- 15MBだけハイオク指定で116PS・149N・m
- 圧縮比14.0の高圧縮エンジンで、燃費とのバランスが良い
- ATは6速、MTは6速で、MTは2WDのみ
- タンクは2WD・ATが48L、それ以外は44L





コメント